Leitung des RPI

Jochen Härdter
Religionspädagogisches Institut
Senefelderstraße 15
D-73760 Ostfildern
Telefon: +49 711 44819-70
Mobil: +49 151 44058958
jochen.haerdter@sta-rpi.net

Leitungsbeirat

Guillaume Couvreur
RPI Deutschschweizerische Vereinigung
Wolfswinkel 36
CH-8046 Zürich
Telefon: +41 44 31565-00
guillaume.couvreur@sta-rpi.net

Bert Seefeldt
RPI Norddeutscher Verband
Hildesheimer Strasse 426
D-30519 Hannover
Telefon: +49 511 97177-115
bert.seefeldt@sta-rpi.net

Ruben Grieco
RPI Süddeutscher Verband
Senefelderstraße 15
D-73760 Ostfildern
Telefon: +49 711 44819-40
ruben.grieco@sta-rpi.net

Dr. Christian Noack
Schulzentrum Marienhöhe
Auf der Marienhöhe 32
D-64297 Darmstadt
christian.noack@sta-rpi.net

Prof. Dr. Roland Fischer
Theologische Hochschule Friedensau
An der Ihle 5a
D-39291 Friedensau
roland.fischer@sta-rpi.net

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sonja Bless
Kleinkindererzieherin
Tanz- und Bewegungspädagogin
Für das RPI tätig als Autorin und Referentin.
sonja.bless@sta-rpi.net

Patricia Davis
Dipl. Psychologin
Für das RPI tätig als Referentin und Begleiterin des Ausbildungsgangs „Familiendiakonie“.
patricia.davis@sta-rpi.net

Gudrun Gattmann
Lehrerin, Mediatorin
Für das RPI im „aktiven Ruhestand“ ehrenamtlich tätig als Referentin.
gudrun.gattmann@sta-rpi.net

Ulrike Müller
Sozialpädagogin, Familienberaterin
Für das RPI im „aktiven Ruhestand“
tätig als Autorin und Referentin.
ulrike.mueller@sta-rpi.net

Detlef Schildt
Theologe, Erzieher
Für das RPI tätig als Autor und Referent.
detlef.schildt@sta-rpi.net

Gerd Schmid
Für das RPI in der zentralen Ausbildungs-
stelle als Sachbearbeiter tätig.
ausbildung@sta-rpi.net

Angelika Uhlmann
Übersetzerin
Für das RPI tätig als Sachbearbeiterin, Redakteurin und Autorin.
angelika.uhlmann@sta-rpi.net

Laura Uhlmann
Musikpädagogin
Für das RPI tätig als Betreuerin der
Social-Media-Kanäle.
laura.uhlmann@sta-rpi.net

Vertreter der Dienststellen

Guillaume Couvreur (Pastor, Beauftragter für das RPI der DSV)
Bert Seefeldt (Pastor, Abteilungsleiter „Jugend“ im NDV)
Ruben Grieco (Pastor, Abteilungsleiter „Jugend“ im SDV)

Vertreter der Schulen

Dr. Christian Noack, Schulleiter (Schulzentrum Darmstadt-Marienhöhe)
Prof. Dr. Roland Fischer, Rektor (Theologische Hochschule Friedensau)

Arbeitskreis Religionsunterricht

Jochen Härdter (Leitung, RPI)
Guillaume Couvreur (DSV)
Ruben Grieco (SDV)
Dr. Christian Noack (Schulzentrum Marienhöhe)
Ulrike Röske (NDV)
Detlef Schildt (RPI)

Arbeitskreis Kindergottesdienst

Wird projektbezogen eingerichtet.

Webmaster

Jochen Härdter
webmaster@sta-rpi.net